Investigadores CISNe

Carlos Figueroa, Ph.D.
Profesor Titular – Instituto de Anatomía Histología y Patología, Facultad de Medicina
Universidad Austral de Chile
+56 63 2221206
cfiguero@uach.cl
www.sitioweb.cl

Claudio Méndez, M.Sc

Profesor Auxiliar – Instituto de Salud Pública, Facultad de Medicina
Universidad Austral de Chile
+56 63 222 12 82
claudiomendez@uach.cl
www.sitioweb.com
Luis Federico Batiz, M.D. Ph.D.
Profesor Asociado – Instituto de Anatomía, Histología y Patología, Facultad de Medicina
Universidad Austral de Chile
+56 63 229 30 09
federicobatiz@uach.cl
www.sitioweb.com
Mario Calvo A., M.D.
Profesor Asociado – Instituto de Medicina, Facultad de Medicina
Universidad Austral de Chile
+56 63 229 34 21
macalvo@uach.cl
www.sitioweb.com

 

Claudia Quezada, Ph.D
Profesor Asociado – Instituto de Bioquímica y Microbiología, Facultad de Ciencias
Universidad Austral de Chile
+56 63 222 13 32
claudiaquezada@uach.c
www.sitioweb.com
Fabiola Sánchez, Ph.D.
Profesor Asociado – Instituto de Inmunología, Facultad de Medicina
Universidad Austral de Chile
+56 63 222 12 01
fabiolasanchez@uach.cl
www.sitioweb.com
Carola Otth Lagunas
Profesor Asociado UACh – Instituto de Microbiología Clínica, Facultad de Medicina
Universidad Austral de Chile
+56 63 222 19 23
cotth@uach.cl
www.sitioweb.com
Pamela Ehrenfeld, M.Sc. Ph.D.
Profesor Asistente – Instituto de Anatomía, Histología y Patología, Facultad de Medicina
Universidad Austral de Chile
+56 63 222 12 06
ingridehrenfeld@uach.cl
http://orcid.org//0000-0002-2519-7570

 

Claudia Torres-Farfán
Profesor Asociado – Instituto de Anatomía, Histología y Patología, Facultad de Medicina
Universidad Austral de Chile
+56 63 229 30 21
claudia.torres@uach.cl
www.sitioweb.com
Francisco Rivera
Francisco Rivera, Ph.D.

Profesor Asociado – Instituto de Anatomía, Histología y Patología, Facultad de Medicina
Universidad Austral de Chile
+56 63 227 6456
francisco.rivera@uach.cl
www.sitioweb.com
Maite Castro, Ph.D.
Profesor Asociado – Instituto de Bioquímica y Microbiología, Facultad de Ciencias
Universidad Austral de Chile
+56 63 222 14 74
macastro@uach.cl
www.sitioweb.com
Patricia Burgos, Ph.D
Profesor Asociado – Instituto de Fisiología, Facultad de Medicina
Universidad Austral de Chile
+56 63 229 35 35
patricia.burgos@uach.cl
www.sitioweb.com



Claudio Araya, Ph.D.
Profesor Auxiliar – Instituto de Ciencias Marinas y Limnológicas, Facultad de Ciencias
Universidad Austral de Chile
+56 63 2221203
claudio.araya@uach.cl
www.sitioweb.com
Gonzalo Mardones, Ph.D.
Profesor Asociado – Instituto de Fisiología, Facultad de Medicina
Universidad Austral de Chile

+56 63 229 35 28
gonzalo.mardones@uach.cl

www.sitioweb.com

M. Angélica Hidalgo, Ph.D.

Profesor Asociado – Instituto de Farmacología, Facultad de Ciencias Veterinarias Universidad Austral de Chile

+56 63 222 12 16
mahidalgo@uach.cl
www.sitioweb.com


Rafael Burgos, M.Sc.

Profesor Asociado – Instituto de Farmacología y Morfofisiología Veterinaria, Facultad de Ciencias Veterinarias
Universidad Austral de Chile
+56 63 229 30 15
rburgos1@uach.cl
www.sitioweb.com

 

 


Sebastián Brauchi, Ph.D.

Profesor Asistente – Instituto de Fisiología, Facultad de Medicina
Universidad Austral de Chile
+56 63 222 10 93
sbrauchi@docentes.uach.cl
www.sitioweb.com
Tomas Baader, M.D. Ph.D.
Profesor Asociado – Instituto de Neurociencias Clínicas, Facultad de Medicina
Universidad Austral de Chile
+56 63 222 13 27
tbaader@uach.cl
www.sitioweb.com
Maria del Valle Barrera, Ph.D.(c)
Profesor Auxiliar – Instituto de Historia y Ciencias Sociales, Facultad de Filosofía y Humanidades
Universidad Austral de Chile
+56 63 229 32 09
mariadelvalle@uach.cl
www.sitioweb.com

Angara Zambrano, Ph.D.

Profesor Asociado – Instituto de Bioquímica y Microbiología, Facultad de Ciencias- Universidad Austral de Chile

+56 63 229 3587
angara.zambrano@uach.cl
www.sitioweb.com



Ana María Ordoñez, M.Sc.
Docente UACh- Instituto de Neurociencias Clínicas – Facultad de Medicina, UACh

+56 63 222 13 27
anaordonez@uach.cl
www.sitioweb.com
Alvaro Langer, Ph.D.
Docente UACh – Instituto de Neurociencias Clínicas – Escuela de Psicología
Facultad de Medicina, UACh
+56 9 5669 3284
alvaro.langer@gmail.com
www.sitioweb.com
Alejandro Rojas
Investigador Asociado- Instituto de Medicina, Facultad de Medicina, Universidad Austral de Chile 

+56 63 244 43 15
alejandro.rojas@uach.cl
www.sitioweb.com
Tamara Díaz, Ph.D
Profesor Adjunto UACh,
Instituto de Ciencias Físicas y Matemáticas,
Facultad de Ciencias, Universidad Austral de Chile
+56 63 222 11 79
tamara.diaz@uach.cl
www.sitioweb.com

dsdvbníovdvb´<siobvs<bdvñbdv<<svb

foto-mbp-web
Mauricio Barría, DrPH.
Profesor Auxiliar UACh Instituto de Enfermería
Facultad de Medicina, Universidad Austral de Chile
+56 63 222 11 33
rbarria@uach.cl
www.sitioweb.com
Jilles Van Gastel, Ph.D.
Profesora Adjunto UACh, Instituto de Economía, Facultad de Ciencias Económicas y Administrativas, Universidad Austral de Chile

+56 63 555 55 55
jilles.vangastel@uach.cl
www.sitioweb.com
Gaspar Peña
Gaspar Peña, Ph.D.
Investigador Asociado UACh, Instituto de Fisiología, Facultad de Medicina, Universidad Austral de Chile

+56 63 227 3827
gaspar.pena@uach.cl
www.sitioweb.com
Mario Simirgiotis
Mario Simirgiotis, Ph.D.
Profesor Asociado UACh, Instituto de Farmacia, Facultad de Ciencias, Universidad Austral de Chile

+56 63 2244369
mario.simirgiotis@uach.cl
www.sitioweb.com






Maritza Navarrete, Ph.D.
Este es texto simulado, este es texto simulado, este es texto simulado, este es texto simulado, este es texto simulado, este es texto simulado

+56 63 555 55 55
navarretemaritza627@gmail.com
www.sitioweb.com